Для родителей

Уважаемые родители!

     С 01.01.2011 года организацией отдыха и оздоровления детей в санаторно-курортных учреждениях и санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия занимаются органы социальной защиты.
     Для получения бесплатной путевки для ребенка школьного возраста до 15 лет (включительно) необходимо в Комплексном центре социального обслуживания населения Металлургического района заполнить заявление и представить следующие документы (их копии):
     * документ, удостоверяющий личность заявителя(для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации разрешение на временное проживание и документ, подтверждающий наличие трудовых отношений);
      * документ о месте жительства ребенка с заявителем на территории Металлургического района (о регистрации по месту жительства, пребывания);
     * справка для получения путевки на ребенка по форме № 070/у-04, выданная в детской поликлинике по месту жительства ребенка.
Очередность предоставления путевки определяется по дате подачи заявления. Внеочередным правом на санаторно-курортное лечение пользуются дети, которым необходимо долечивание после стационарного лечения, и дети, пострадавшие вследствие стихийного бедствия.
     Комплексный центр социального обслуживания населения по Металлургическому району г. Челябинска расположен по адресу: ул. Коммунистическая, 8-а, тел. 735 70 47
Прием заявлений осуществляется ежедневно с 9-00 до 16-30, пятница: с 9-00 до 15-30(обед с 13-00 до 13-30).

*****

Свиной грипп: что необходимо знать родителям?
В помощь родителям Центр по контролю и профилактике заболеваний объявил перечень рекомендаций по уходу за ребенком с симптомами гриппа:
* Ребенка следует оставить дома. Возобновить посещение школы или дошкольного учреждения можно только спустя 10 дней после появления симптомов.
* Держите больного ребенка на расстоянии от других людей как можно дольше.
* Если ребенок болен другим заболеванием, следует обратиться к врачу при появлении первых симптомов гриппа.
* Если ребенок здоров, узнайте у врача, требуется ли визит в случае появления симптомов гриппа.
* Держа на руках больного ребенка, прислоните его подбородок к вашему плечу, чтобы ребенок не кашлял вам в лицо.
* Следует немедленно обратиться к врачу в случае тяжелых симптомов у ребенка, если он находился в зоне с зафиксированными случаями свиного гриппа или имел контакт с инфицированными людьми.
* Мойте руки с мылом как можно чаще или же используйте гель на алкогольной основе.
* Держите все поверхности (включая игрушки и мебель у кровати) в чистоте, вытирайте их хозяйственным дезинфицирующим средством.
* Стирайте белье и полотенца с порошком в горячей воде. Не прислоняйте грязное белье близко к себе, неся его на стирку, и мойте руки сразу после окончания.